Предмет: Химия, автор: Аноним

определить количество вещества, число молекул и массу оксида железа (3), образующегося в реакции взаимодействия железа с кислородом 3,2 г
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ
ЗАДАЧА ПО ХИМИИ 8 КЛАСС​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
2

Ответ:

Дано:

m(O₂) = 3.2 г

Найти:

n(Fe₂O₃)-?

N(Fe₂O₃) - ?

m(Fe₂O₃) - ?

Объяснение:

M(O₂) = 32 г/моль

n(O₂) = m(O₂)/M(O₂) = 3,2 г/32 г/моль = 0,1 моль

M(Fe₂O₃) = 56*2+16*3 = 160 г/моль

4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃

Из УХР видно, что n(Fe₂O₃) = ²/₃n(O₂)

n(Fe₂O₃) = ²/₃*0,1 моль = 0,0667 моль

N(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃)*N(A) = 0,0667 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 4,01*10²² молекул

m(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃)*М(Fe₂O₃) = 0,0667 моль*160 г/моль = 10,67 г

Ответ: 0,0667 моль; 4,01*10²² молекул; 10,67 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: fborisov391