Предмет: Химия,
автор: katygreyf2005
50 БАЛЛОВ! В раствор, содержащий 18 г соляной кислоты (HCl), добавим 15 г магния (Mg). Определите,какое из веществ в избытке
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(HCl) = 18 г
m(Mg) = 15 г
Найти:
Что в избытке ?
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Допустим если считать по магнию:
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 15/24 = 0,625 моль
По реакции видно, что на 1 моль магния требуется 2 моля хлороводорода, значит:
n(HCl) = 2 * n(Mg) = 2 * 0,625 = 1,25 моль (т.е. столько нужно моль этой кислоты на столько моль магния)
m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 1,25 * 36,5 = 45,625 г
Явно больше тех 18-ти грамм, значит магний в избытке.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: krasno116
Предмет: Физика,
автор: DinaWolk
Предмет: Математика,
автор: bnvvbvnreiuvnreneriu
Предмет: Математика,
автор: 23841
Предмет: Математика,
автор: 01CeKreTHblu01