Предмет: Химия, автор: katygreyf2005

40 баллов! СРОЧНО! В раствор, содержащий 18 г соляной кислоты (HCl), добавим 15 г магния (Mg). Определите,какое из веществ в избытке

Ответы

Автор ответа: zubareva45
2

Ответ:

Магний находится в избытке.

Объяснение:

Дано:

m(HCI)=18г.

m(Mg)=15г.

-----------------------------------

Определить какое из веществ в избытке-?

Решение:

1. Определим молярную массу соляной кислоты и ее количество вещества в 18г.:

М(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

n₁(HCI)=m(HCI)÷М(HCI)=18г.÷36,5г./моль=0,5моль

2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 15г.:

M(Mg)=24г./моль

n₁(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=15г.÷24г./моль=0,6моль

3. Запишем уравнение реакции:

2HCI+Mg=MgCI₂+H₂↑

по уравнению реакции:

n(HCI)=2моль n(Mg)=1моль

по условию задачи:

n₁(HCI)=0,5моль  n₁(Mg)=0,6моль

4. Делаем расчет:

что для реакции необходимо:

если n₁(HCI)=0,5моль, то необходимо n₁(Mg)=0,25моль, а его 0,6моль.

5.  Делаем вывод, что магний находится в избытке.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 9930nina