Предмет: Химия,
автор: 3enota
2010 г ртути смешали с 330 г серы. Образовавшаяся в результате реакции смесь содержала сульфид ртути и 10 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.
Ответы
Автор ответа:
10
Дано:
m(Hg) = 2010 г
m(S) = 330 г
m(S непрореаг.) = 10 г
Найти:
m(HgS) - ?
Решение:
Hg + S = HgS
Раз сера не до конца прореагировала, значит она была в избытке, а считают по недостатку, т.е. по ртути, т.к. она(ртуть) прореагировала полностью.
n(Hg) = m(Hg)/M(Hg) = 2010/201 = 10 моль
n(HgS) = n(Hg) = 10 моль (по стехиометрии)
m(HgS) = n(HgS) * M(HgS) = 10 * 233 = 2330 г
daryusha2014:
а как вы нашли 233 в последнем действии?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: viktoriacehun39
Предмет: Русский язык,
автор: zarinausmanaeva
Предмет: Русский язык,
автор: aqawseee
Предмет: Математика,
автор: HOVSARKISYAN
Предмет: Математика,
автор: alextortik