Предмет: Химия,
автор: R1sen
К 22,2 г раствора с массовой долей хлорида кальция 4% добавили избыток раствора карбоната натрия.Определите массу выпавшего осадка.
Ответы
Автор ответа:
7
Дано
100 г р-ра - 4 г CaCl2
22,2 г р-ра - х г CaCl2
==> x = m(CaCl2) = 22,2*4/100 = 0,888 (г)
Уравнение реакции:
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
M(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 (г)
M(CaCl2) = 40 + 2*35,5 = 111 (г)
111 г CaCl2 - 100 г CaCO3
0,888 г CaCl2 - х г CaCO3
x = m(CaCO3) = 0,888*100/111 = 0,8 (г)
Ответ : 0,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Roooocet
Предмет: Українська мова,
автор: rudziksv
Предмет: Русский язык,
автор: fatimaast2008
Предмет: Математика,
автор: Shkolnik211
Предмет: История,
автор: Doodle505