Предмет: Химия,
автор: ww2002
Спиртовой раствор иода приготовили,смешав 10 грамм иода, 4 грамма иодида калия, 90 грамм воды и 96 грамм спирта.Рассчитайте массовую долю иода в таком растворе. Опишите подробнее решение.
alicemayer19:
Если не срочно, отвечу завтра. Только напомни.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
6,27%.
Объяснение:
10 + 4 + 90 + 96 = 200 (г) — масса раствора.
n (KI) = m ÷ M = 4 ÷ 166 = 0,02 (моль), а, поскольку в 1 моль иодида калия содержится 1 моль иода, значит, в данном количестве иодида калия содержится 0,02 моль иода.
m (I) = n × M = 0,02 × 127 = 2,54 (г).
2,54 + 10 = 12,54 (г) — общая масса иода в растворе.
12,54 ÷ 200 × 100% = 6,27% — массовая доля иода в растворе.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sasharo55
Предмет: История,
автор: tahminarasulova38
Предмет: Русский язык,
автор: angelinarusina127
Предмет: Математика,
автор: кристя214