Предмет: Химия, автор: ninavasianina

при взаимодействии кальция с серной кислотой образовалась соль найти количество и массу соли если в реакцию вступило 25 г металла

Ответы

Автор ответа: Trawushka
0

Са + Н2SO4 = CaSO4 + H2↑

Из уравнения реакции: n(Ca) = n(СаSO4),

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 25 г / 40 г/моль = 0,625 моль

m(CaSO4) = n(CaSO4) * M(CaSO4) = 0,625 моль * (40 + 32 + 4*16) г/моль = 0,625 * 136 г = 85 г

Ответ: 0,625 моль и 85 г.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: yokoquerro
Предмет: Математика, автор: alexkot76