Предмет: Физика, автор: Ya000

Топливная смесь приготовлена из сухих древесных опилок, торфа и каменного угля массы которых взяты в отношении 6:3:1. Какое количество тепла выделится при сгорании 1 кг такой смеси, если удельные теплоты сгорания взятых горючих веществ равны 10 в 7 степени Дж/кг; 1.4*10 в 7 степени Дж/кг; 3*10 в 7 степени Дж/кг.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я НЕ ПОНИМАЮ КАК РЕШИТЬ.


lohyshka31: я не знаю тоже

Ответы

Автор ответа: kittykatrin
11

Ответ:

Q=q*m (количество тепла=удельная теплота сгорания*массу)

Q= 10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=10 в 7 ст./ Дж

Q= 1.4*10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=1.4*10 в 7 ст./ Дж

Q= 3*10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=3*10 в 7 ст./ Дж

Объяснение:

Если бы были указаны отдельно данные по удельной теплоте каждого вида топлива, то:

Пусть х - это 1 часть массы смеси, тогда общая масса 6х+3х+х=10х.

10х = 1 кг смеси, то

х=1кг:10=0,1кг (кам.уголь), 3*0,1=0,3 кг (торф), 6*0,1=0,6кг (опилки).

Q=q * 0.1,

Q=q * 0.3,

Q=q * 0.3,

потом сложить полученные результаты Q.


Ya000: Cпасибо огромное! ))
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: qwertyqwerty23qwerty