Предмет: Химия,
автор: luluyang507
При взаимодействии 40 г NaOH с CuCl2 выделилось 5,6 г осадка. Учитывая, что хлорид меди(II) содержит 13% примесей, а осадка выделилось 50% от теоретически возможного. Найдите массу хлорида меди(II).
50 баллов!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(NaOH) = 40 g
m прак (Cu(OH)2) = 5.6 g
W(прим CuCL2) = 13%
η(Cu(OH)2) = 50%
---------------------
m техн(CuCL2)-?
2NaOH+CuCL2-->Cu(OH)2+2NaCL
m(Cu(OH)2 = 5.6 * 100% / 50% = 11.2 g
M(Cu(OH)2) = 98 g/mol
n(Cu(OH)2) = m/M = 11.2 / 98 = 0.11 mol
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 40 / 40 = 1 mol
n(NaOH) > n(Cu(OH)2
n(CuCL2) = n(Cu(OH)2) = 0.11 mol
M(CuCL2) = 135 g/mol
m чист (CuCL2) = n*M = 0.11 * 135 = 14.85 g
m техн(CuCL2) = 14.85 + ( 14.85 * 13% / 100%) = 16.78 g
ответ 16.78 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: pupil153
Предмет: Обществознание,
автор: aldyn98
Предмет: Химия,
автор: max777kven5ax
Предмет: Литература,
автор: kosarenok2003
Предмет: Математика,
автор: кекс118