Предмет: Физика, автор: KeKsickON

Два одинаковых резистора сопротивлением 50 Ом включены параллельно в электрическую цепь, содержащую источник питания 60 В с внутренним сопротивлением 5 Ом. Каковы будут показания идеального вольтметра, включённого в цепь параллельно источнику питания? Ответ выразите в В округлив до целого.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

Ответ:

10 B

Объяснение:

R1=R2=R=50 Ом    E=60 B    r=5 Ом   Uc=?

===

Общее сопротивление участка цепи

Ro=R1*R2/(R1+R2)=R/2=50/2=25 Ом

Ток в цепи

I=E/(Ro+r)=60/(25+5)=2 A

Напряжение на сопротивлениях одинаковое и равно

Uc=I*Ro=2*25=50 B

=========================

Напряжение на источнике

Ui=E-Uc=60-50=10 B

=========


IUV: каким образом Вы измеряете 10 вольт?
в какое место цепи Вы вставляете вольтметр чтобы увидеть на нем 10 вольт ?
Автор ответа: Аноним
7

При параллельном соединении 2-х одинаковых сопротивлений R(общее)=R/2=25 Ом

I=E/(Rобщ+r)=60/(25+5)=2 A

U=E-I*r=60-2*5=50 B  -  это ответ.

Похожие вопросы