Предмет: Химия, автор: klyukindanil201710

какие объёмы воды и 70% фосфорной кислоты плотностью 1.53 г/мл необходимо взять для приготовления 1.00 л 2.00 М раствора кислоты плотностью 1,10 г/мл​

Ответы

Автор ответа: hgggffggg84
1

Ответ:

n(H3PO4)=cV=2*1=2моль

m(H3PO4)=2*98=196г

V(H3PO4)=m/p=196/1,1=178,2мл

m(H3PO4)=1,53г/мл*178,2мл*0,75=204,46г

204,46г------75%

хгводы------25%

х=204,46*25/75=68г

V(H2O)=m/p=68/1=68мл

Ответ: 68мл

Автор ответа: Rimdlav
0

У на 2М - 20м хлороводорода и соответственно 364.6г /0.38= 969.4г раствора /1.1 ответ:872мл кислоты надо

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dsdsdss73
Предмет: Алгебра, автор: sxdsg