Предмет: Химия,
автор: Sidy
Определить титр раствора Н2SO4, если плотность раствора 1,84 г/см^3, а содержание кислоты 98%
Ответы
Автор ответа:
1
1) Возьмем 1 л раствора. 1 л - это 1000 мл или 1000 см³. V = 1000 cм³.
2) Находим массу данного раствора по формуле:
m = ρ * V
где ρ - это плотность раствора. По условию ρ = 1,84 г/см³
m = 1,84 * 1000 = 1840 г
3) Понятие 98%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 98 г растворенного вещества. Составляем пропорцию:
100 г раствора --------------- 98 г Н₂SO₄
1840 г раствора --------------- X г Н₂SO₄
Х = 1840*98/100 = 1803,2 г
4) Титр раствора показывает, сколько граммов вещества содержится в 1 мл (1 см³) раствора.
Т = 1803,2/1000 = 1,8032
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: osipovalesa10
Предмет: Физика,
автор: islambek131
Предмет: Українська мова,
автор: lagojkoola035
Предмет: Математика,
автор: мороженка282
Предмет: История,
автор: 9Мистермозг9