Предмет: Химия,
автор: kakashka010
. Вычислите массовые доли элементов в веществе KClO3
СРОЧНО НУЖНО СПАСАЙТЕ
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
KClO₃
А(K) = 39.1 г/моль
А(Cl) = 35.45 г/моль
А(O) = 16 г/моль
M(KClO₃) = M = 39,1 + 35,45 + 3*16 = 122,55 г/моль
Массовая доля w каждого элемента - это отношение массы элемента к массе всей молекулы.
w(K) = A(K) / M = 39.1 / 122.55 = 0.3190 = 31.9%
w(Cl) = A(Cl) / M = 35.45 / 122.55 = 0.2893 = 28.93%
w(O) = 3*A(Cl) / M = 3*16 / 122.55 = 0.3917 = 39.17%
Можно ещё округлить: 32%, 29%, 39%
Объяснение:
kakashka010:
СПАСИБОООО
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: balgabekarailum
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: usoltsevasofiia
Предмет: Физика,
автор: 56antidon65
Предмет: Биология,
автор: милаха132
Предмет: Математика,
автор: demi41