Предмет: Химия,
автор: VioletWalker
Рассчитайте, какая масса альдегида окислилась , если при окислении ацетальдегида образовалось 40г 25% раствора уксусной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
2
Хг 10г
CH₃COH+Ag₂O(аммиачный раствор)--> CH₃COOH+2Ag (условие t)
1 моль 1 моль
44 г\моль 60 г\моль
44 г 60 г
m(CH₃COOH)=40г*0,25=10г
m(CH₃COH)=44г*10г\60г=7,33г
Отв: 7,33г
может решено неверно перепроверь
Sidrial:
Решено верно.
Автор ответа:
1
Ответ:
7,33 г
Объяснение:
CH3 - C(O)H + 2Cu(OH)2 ---> CH3 - C(O)OH + Cu2O + 2H2O
n(CH3 - C(O)OH) = 40*0,25/60 = 0,1666 моль
n(CH3 - C(O)OH) = n(CH3 - C(O)H) = 0,1666 моль
m(CH3 - C(O)H) = 0,1666*44 = 7,33 г
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: alinapudran
Предмет: Математика,
автор: artem8854
Предмет: Математика,
автор: kisamyr020
Предмет: История,
автор: skaty12345678