20. Одним из способов получения меди из руды, содержащей медь в виде сульфида меди (I), является следующий. Руду первоначально обжигают в токе воздуха, при этом происходит реакция … Затем обожженную руду смешивают с вдвое меньшим количеством необожженной руды, и полученную смесь прокаливают без доступа воздуха. Уравнение реакции процесса….
21. Для получения меди используют руду, содержащую минерал халькопирит СuFeS2. Какую массу (г) металлической меди можно получить из 1 кг этого минерала, полагая, что пирометаллургический процесс протекает со 100% выходом:
(1) 173; (3) 519;
(2) 346; (4) 692?
Пирометаллургический процесс получения меди можно выразить суммарной реакцией …
22. С помощью электролиза можно проводить очистку металлов. Какой анод надо использовать при получении электрический чистой меди, подвергая электролизу хлорид меди (II):
(1) Pt; (3) Ni;
(2) C; (4) Cu.
23. При полном восстановлении порошка оксида меди (II) массой 79. 5 г водородом образовалась металлическая медь массой (г):
(1) 32, 75; (3) 63, 5;
(2) 39, 75; (4) Сu ?
24. Какова массовая доля металлов в смеси после термического восстановления смеси оксида меди ( II) и оксида железа ( III ) массой 31, 9 г, если в результате образовалось 9 г воды:
(1) 22 % Cu и 78 % Fe;
(2) 11 % Cu и 88 % Fe;
(3) 50 % Cu и 50 % Fe;
(4) 75% Cu и 25 % Fe?
25. При электролиза раствора сульфата меди на инертных электродах выделяются:
(1) Сu, SO2; (3) Сu, H2;
(2) Cu, O2: (4) H2, O2;
Ответы
20. Одним из способов получения меди из руды, содержащей медь в виде сульфида меди (I), является следующий. Руду первоначально обжигают в токе воздуха, при этом происходит реакция … Затем обожженную руду смешивают с вдвое меньшим количеством необожженной руды, и полученную смесь прокаливают без доступа воздуха. Уравнение реакции процесса….
Cu2 S + 2O2 = 2CuO + SO2
2CuO + H2O = 4Cu + SO2
21. Для получения меди используют руду, содержащую минерал халькопирит СuFeS2. Какую массу (г) металлической меди можно получить из 1 кг этого минерала, полагая, что пирометаллургический процесс протекает со 100% выходом:
(2) 346;
Пирометаллургический процесс получения меди можно выразить суммарной реакцией …
2СuFeS2+5O2+SiO2 = 2Cu + FeSiO2+4SO2
22. С помощью электролиза можно проводить очистку металлов. Какой анод надо использовать при получении электрический чистой меди, подвергая электролизу хлорид меди (II):
(4) Cu.
23. При полном восстановлении порошка оксида меди (II) массой 79. 5 г водородом образовалась металлическая медь массой (г):
(3) 63, 5;
24. Какова массовая доля металлов в смеси после термического восстановления смеси оксида меди ( II) и оксида железа ( III ) массой 31, 9 г, если в результате образовалось 9 г воды:
(1) 22 % Cu и 78 % Fe;
25. При электролиза раствора сульфата меди на инертных электродах выделяются: