Предмет: Физика, автор: Аноним

Скільки води при 0 °С було у калориметрі, якщо після додавання в нього 10 г водяної пари за температури 100 °С температура піднялась до 40 °С?

На русском:
Сколько воды при 0 °С было у калориметра, если после добавления в него 10 г водяной пары за температуры 100 °С температура поднялась до 40 °С? (Ответ должен быть 140 или 152 г)​

Ответы

Автор ответа: vpicajkin
65

Ответ: m₁=152 грамма

Объяснение:

Дано:

t₁=0°С

t₂=100°C

m²=100 г=0,01кг

t₃=40°C

c=4200дж/кг*С

L=2,3*10⁶

Найти:

m1-?

                              Решение:

Qпол=|Qотд|

Qпол=cm₁(t₃-t₁)

Qотд=Q₁+Q₂

Q₁=Lm

Q₂=cm₂(t₂-t₃)

Qпол=|Qотд|

cm₁(t₃-t₁)=Lm+cm₂(t₂-t₃)

cm₁t₃-cm₁t₁=Lm+cm₂t₂-cm₂t₃

4200*m₁*40-4200*m₁*0=2,3*10⁶+4200*0,01*100-4200*0,01*40

168.000m₁=25.520

m₁=25.520:168.000

m₁=0,15190476≅0,152кг=152г

               


vpicajkin: Незачто
vpicajkin: : )
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: катюшка284