Предмет: Физика,
автор: mazmaz2
В установке (рис. 2.5) угол наклонной плоскости с горизонтом равен 30°, массы тел =500 г и =200 г. При этом тело массой движется вниз по наклонной плоскости. Коэффициент трения 0,1. Считая нить и блок невесомыми, определите ускорение, с которым будут двигаться эти тела, и силу натяжения нити.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
а=0,1 м/с²
Объяснение:
m1=0.5 кг m2=0.2 кг α=30° μ=0,1 a=?
====
Проекция сил на наклонную
m1*g*sinα - μ*m1*g*cosα - T=m1*a (T - натяжение нити)
Проекция на ось Y
T - m2*g=m2*a
Сложим левые и правые части уравнений и найдем а:
a=g*(m1*sinα-μ*m1*cosα-m2)/(m1+m2)=
=10*(0.5*0.5-0.1*0.5*0.866-0,2)/(0.5+0.2)=0.1 м/с²
=======================================================
mazmaz2:
а сила натяжения нити?
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: dariasje
Предмет: Физика,
автор: wsfhy
Предмет: Литература,
автор: egormelnicenko88
Предмет: Алгебра,
автор: yukitanaka201
Предмет: Алгебра,
автор: 16611