Предмет: Физика,
автор: rekvug2006
На сколько градусов нагреется ртуть массой 2 кг, если ей передать количество теплоты, необходимое для нагревания 1 кг воды на 5°C (потери теплоты не учитывать)?
Ответы
Автор ответа:
23
Ответ: Ртуть нагреется на 75 ºС.
Объяснение:
Данные: m1 (масса нагреваемой ртути) = 2 кг; m2 (масса воды) = 1 кг; Δt2 (изменение температуры воды) = 5 ºС; потери тепла в расчете не учитываются.
Постоянные: С1 (удельная теплоемкость ртути) = 140 Дж/(кг*ºС); С2 (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*ºС).
1) Теплота для нагрева 1 кг воды на 5 ºС: Q = C2 * m2 * Δt2 = 4200 * 1 * 5 = 21000 Дж.
2) Повышение температуры 2 кг ртути: Q = C1 * m1 * Δt1, откуда Δt1 = Q / (C1 * m1) = 21000 / (140 * 2) = 75 ºС.
Ответ: Ртуть нагреется на 75 ºС.
rekvug2006:
Спс
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: wildmoon213
Предмет: Английский язык,
автор: xaxaxaxa8xaxaxa
Предмет: Информатика,
автор: AshleyB
Предмет: Математика,
автор: egor409
Предмет: Математика,
автор: uka72