Предмет: Химия,
автор: HelPPl1Sea
Какой объем хлороформа (трихлорметан) можно получить 140л метана(н.у.), если плотность хлороформа 1,5 г/мл, а выход его составляет 72% от теоретической возможности. С дано если можно!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1. CH4 + 3 Cl2=CHCl3 + 3 HCl
V(CH4)=60*0.9=54 л
n(CH4)=54/22.4=2.41 моль
n(CH4)=n(CHCl3)=2.41 моль
m(CHCl3)теор=2.41*120=289.2 г
m(CHCl3)практ=0.7*289.2=202.44 г
V(CHCl3)=202.44/1.5=134.96 мл
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: poplavskamargo
Предмет: Английский язык,
автор: rsefg161
Предмет: Музыка,
автор: andrejonisenko904
Предмет: Математика,
автор: denrenbro
Предмет: Физика,
автор: miroslav79