Предмет: Физика, автор: Mary6736

Какое количество теплоты нужно для получения 5 кг воды при температуре 10С из льда при температуре -5С?

Ответы

Автор ответа: Groundhog
0

Для получения 5 кг воды нужно взять 5 кг льда.

Дано: m=5 кг, c(воды)=4200 Дж/(кг*°С), с(льда)=2100 Дж/(кг*°С), λ=3,4*10^5  Дж/кг, Tн=-5°С, Тк=10°С, Тпл=0°С

Q-?

----------------------------------------

Решение

Необходимое количество теплоты тратится на нагрев льда, его плавление и нагрев получившейся воды.

Q=Q1+Q2+Q3, где Q1=c(льда)*m*(Tпл-Tн), Q2=λm, Q3=c(воды)*m*(Tк-Tпл)

Q=m*(c(льда)*(Tпл-Tн)+λ+c(воды)*(Tк-Tпл));

Подставляем численные значения.

Q=5*(2100*(0+5)+3,4*10^5+4200*(10-0)=5*(10500+340000+42000)=1962500 Дж=1962,5 кДж.

Ответ: Q=1962,5 кДж

Автор ответа: sharofat0
1

Ответ: Последовательно происходит 3 процесса : нагревание льда Q(1)

плавление льда Q(2)

нагревание воды Q(3)

Q=1,9 МДж

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sonarukina213
Предмет: Математика, автор: erikavenzel9001
Предмет: Математика, автор: Эльмира1981