Предмет: Химия, автор: denisnekhay

На разные чаши весов поставлены колбы объёмом 500мл содержащие углекислый газ CO2 и черный газ SO2 на какую чашку весов необходимо добавить гирьку и какой массы чтобы чашки весов уравнялись?​

Ответы

Автор ответа: mrjmahmudov03
1

Ответ:

 \frac{500 \div 1000}{22.4}  = 0.02232

0.02232 \times (12 + (16 \times 2)) = 0.98 = 0.1gr


mrjmahmudov03: не за что
mrjmahmudov03: извините но не можете ли вы сделать мой ответ лучшим пж
zberovskayap43s1j: Написан просто бред!
mrjmahmudov03: сам(а) ты бред всё правильно у меня
zberovskayap43s1j: А выпрашивать "лучший ответ" - это вообще...
mrjmahmudov03: п...л
Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Находим массы 1 моля каждого из газов:

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

М(SO₂) = 32 + 2*16 = 64 г/моль

2) Так как 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, то вычисляем массы каждого из газов в колбах через пропорции.

22,4 л СО₂  ---------------------- 44 г

 0,5 л  СО₂  ---------------------- Х г

Х = 0,5*44/22,4 = 0,982 г

22,4 л SO₂ -------------------- 64 г

 0,5 л SO₂ --------------------  Y г

Y = 0,5*64/22,4 = 1,429 г

3) Таким образом, масса газа СО₂ в колбе - 0,982 г , а масса газа SO₂ в колбе - 1,429 г.

На чашку весов с колбой с газом СО₂, нужно добавить гирьки массой:

1,429 - 0,982 = 0,447 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vladmiroshnichenko11
Предмет: История, автор: alinkalukan77