Предмет: Физика,
автор: JoyJoyJoyJoy
определите число молекул в 1 см³ серной ксислоты (плотность серной кислоты 1,8 г/см³)
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V(H2SO4)=1см³
p(H2SO4)=1.8г/см³
Найти : N(H2SO4)
Решение:
1) n=m/M
m=pV
n=pV/M
M(H2SO4) = 2×1+32+4×16 = 98г/моль
n= 1.8×1/98 ~ 0.0184моль
N=n*Na = 0.0184*6*10²³ = 1.104*10²²
Ответ: 1.104*10²²
kirillstepankov17:
попросили найти кол-во молекул, а не кол-во вещества. Не путайте эти понятия.
Автор ответа:
0
Ответ:
1.1 * 10^22
Объяснение:
Нужно найти число молекул:
N = m/M * Na, где m - масса, M - молярная масса серной кислоты(98 г/моль), Na - постоянная Авогадро
m = p*V, где р - полность
Значит:
N = p*V/M * Na = 1.8 г/см^3 * 1 см^3 / 98 г/моль * 6 * 10^23моль^-1= 1.1 * 10^22
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: cheburek9375
Предмет: Русский язык,
автор: elenanartova9
Предмет: Математика,
автор: annaststefurak
Предмет: Математика,
автор: saeserega1
Предмет: Физика,
автор: амина00051