Предмет: Химия, автор: natali220523

Определите молярную концентрацию нитрата свинца в растворе, если при пропускании избытка сероводорода через 100 мл раствора выпало 4,78 г осадка.

Ответы

Автор ответа: JustGenium
0

Ответ:

4200 моль/метр в кубе

Объяснение:

Первое, что нужно сделать в задаче после записи дано- записать реакцию(ии)

Pb(NO3)2+H2S---->PbS↓+2HNO3

Затем найдем количество осадка(сульфид свинца)

n(PbS)=m(PbS)/Mr(PbS)=4.78/114=0.042моль

Cмотрим на реакцию и идем в соотношение: n(PbS):n(Pb(NO3)2)=1:1 Значит, что n(Pb(NO3)2)=n(PbS)=0.042моль

Молярная концентрация(c) - количество растворенного вещества в единице раствора. Т.Е c= n(PbS)/V(р-р)=0,042/0,0001=4200моль/м^3

0.1 литр= 0,0001м^3 т.к молярная концентрация измеряется в моль/м^3

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fire3335e
Предмет: Математика, автор: kosrer