Предмет: Химия, автор: j730ztk7755

Поможіть 44 і 45 задачу , дуже потрібно!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

Задача 44

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы . (5,5% - это 0,05 в долях единицы)

Находим массу серной кислоты в исходном растворе:

m(H₂SO₄) = 0,05*100 = 5 г

2) Находим молярные массы сульфур оксида и сульфатной кислоты:

M(SO₃) = 32 + 3+16 = 80 г/моль

M(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

3) При добавлении сульфур оксида в раствор сульфатной кислоты, он взаимодействует с водой раствора по схеме:

SO₃ + Н₂О → H₂SO₄

По уравнению видно, что из 1 моля оксида получается 1 моль кислоты, значит из 0,05 моля оксида получается 0,05 моль кислоты.

4) Находим массы 0,05 моля оксида и 0,05 моль кислоты:

m(SO₃) = 0,05*80 = 4 г

m(H₂SO₄) = 0,05*98 = 4,9 г

Значит,  при добавлении 4 г SO₃ масса раствора увеличилась на 4 г и стала равна:

m(p-p H₂SO₄)  = 100 + 4 = 104 г

А масса кислоты в растворе увеличилась на 4,9 г и стала равна:

m(H₂SO₄) = 5,5 + 4,9 = 10,4 г

5) Тогда концентрация полученного раствора равна:

ω = m(H₂SO₄)  * m(p-p H₂SO₄)   = 10,4/104 = 0,1 (или 10%)

Ответ: 10%

Задача 45

1) Возьмем 100 г данной смеси, тогда аммиака в ней будет 68 г, а кислорода - 32 г.

2) Находи молярные массы каждого газа:

M(NH₃) = 14 + 3*1 = 17 г/моль

М(О₂) = 2*16 = 32 г/моль

3) Находим сколько молей каждого из газов находится в 100 г смеси:

n(NH₃) = m(NH₃)/M(NH₃) = 68/17 = 4 моль

n(O₂) = m(O₂)/M(O₂) = 32/32 = 1 моль

4) Находим мольный доли каждого газа в смеси:

- аммиака 4/5 = 0,8

- кислорода 1/5 = 0,2

5) Молярная масса смеси равна:

M(смеси) = 0,8*17 + 0,5*32 = 20 г/моль

Ответ: 20 г/моль


j730ztk7755: дякую)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anadolskaaliza
Предмет: Химия, автор: природа37