Предмет: Химия,
автор: Petsallowedfg
В тесто добавили половину чайной ложки (2,1 г) питьевой соды. Какой объем углекислого газа (н.у) выделится при полном разложении этого вещества?
Ответы
Автор ответа:
14
Ответ:
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑ n(NaHCO3)=m(NaHCO3)M(NaHCO3)=2.184=0.025 мольn(NaHCO3)=m(NaHCO3)M(NaHCO3)=2.184=0.025 моль n(CO2)=n(NaHCO3)2=0.0252=0.0125 мольn(CO2)=n(NaHCO3)2=0.0252=0.0125 моль V(CO2)=n(CO2)⋅Vm=0.0125⋅22.4=0.28л
Объяснение:
как то так
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: dinn38288
Предмет: Русский язык,
автор: adassuezkazz
Предмет: Математика,
автор: sxndes
Предмет: Физика,
автор: прроо4
Предмет: Математика,
автор: фефь