Предмет: Физика, автор: julija68

Перевод: Сигнал проходит 135,9 мс (миллисекунды) от устройства GPS до спутника и обратно. Как далеко от устройства GPS находится спутник, если сигнал распространяется со скоростью света?
(Результат округляется до ближайшего целого числа)
Как далеко от устройства GPS находится спутник?
R=.........км

Помогите пожалуйста​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: akkark
2

Ответ:

20385

Объяснение:

За секунду радиосигнал проходит 300000 километров, значит, за 0,1359 секунды он пройдет 300000*0,1359 = 40770 километров.

Так как в задаче сигнал путешествует туда и обратно, то он проходит растояние до спутника дважды: 40770/2=20385 км.

Число и так целое, так как скорость света я взял 300 ккм/с вместо точного значения.


julija68: Афигеть, спасибо тебе большое:**
Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

20 385 км

Объяснение:

Дано:

t = 135,9 мс = 135,9·10⁻³ c

с = 3·10⁸ м/с  - скорость радиосигнала

_____________

R - ?

По формуле радиолокатора:

R = c·t /2

R = 3·10⁸·135,9·10⁻³/2 = 20,385·10⁶ м или 20 385 км


MeFiDrOn4IK: Здравствуйте, помогите мне пожалуйста
https://znanija.com/task/33264909
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anadolskaaliza
Предмет: Математика, автор: oliamikhailovskaia19