Предмет: Химия,
автор: gulsum
рассчитайте массу осадка если слили 260 г нитрата баррия(Ba(MO3)2 и 220 г сульфата каллия(K2SO4)РАССЧИТАЙТЕ МАССУ ОСАДКОВ
Ответы
Автор ответа:
0
Ba(NO3)2 + K2SO4 - BaSO4(осадок) + 2KNO3
n(Ba(NO3)2)=260/261=0.996 моль
n(K2SO4)=220/174=1.264 моль
Т.к. Ba(NO3)2 в недостатке, то по нему і вычісляется BaSO4(осадок)
n(BaSO4(осадок))=0,996 моль
m(BaSO4(осадок))=0,996*233=232 грамма
Ответ:232 грамма.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Icomemyheal
Предмет: Литература,
автор: viperqq
Предмет: Алгебра,
автор: danyaporter200739
Предмет: Математика,
автор: veronika12
Предмет: Математика,
автор: qpwoeiruty