Предмет: Физика, автор: foxtrotrenata

на тіло, маса якого 200 кг, у взаємно перпендикулярних напрямках діють дві сили, причому перша сила утричі більша, ніж друга. Тіло рухається із прискоренням 5м/с2. Визначте величину більшої за модулем сили

Ответы

Автор ответа: mishsvyat
2

Ответ:

Объяснение:

Запишем Второй закон Ньютона

F=ma=0.2 кг * 5 м/с² = 1 Н

Модуль равнодействующей двух взаимноперпендикулярных сил F_{1} и F_{2} равен

F_{r}=\sqrt{F_{1} ^{2} +F_{2}^{2} }

Пусть модуль меньшей силы равен F. Тогда модуль большей силы равен

3F, а их равнодействующая

F_{r}=\sqrt{F^{2}+(3F)^{2} } =\sqrt{10} F

Отсюда \sqrt{10}F = 1; F=\frac{\sqrt{10} }{10}

А модуль большей силы равен 0.3\sqrt{10}

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: bllllaaazmzm
Предмет: Математика, автор: cergei12