Предмет: Химия,
автор: neyyo
в состав серной кислоты входит три химических элемента. массовая доля водорода 2,0%, серы 32,7%. тогда массовая доля кислорода равна _ %.
с решением, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
100% - 2,0% - 32,7% = 65,3%
Автор ответа:
1
Объяснение:
ну смотри если всё 100%, то W(S)= 100%-2%-37.5%= 65.3%, а вообще массовая доля элемента находится по формуле : W(элемента)= Ar(элемента)÷ Mr(вещества).
Аr(S)=32
Mr(H2SO4)=Ar(H)*2+Ar(S)*1+Ar(O)*4=
1*2+32*1+16*4=98
W(S)=Ar(S)÷Mr(H2SO4)
W(S)=32÷98=0.653
переведем число в проценты, умножив на сто и получим тоже 65.3%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: cpak0855
Предмет: Английский язык,
автор: xboxgleb73
Предмет: Русский язык,
автор: evgeny20107
Предмет: География,
автор: Sent1
Аr(S)=32
Mr(H2SO4)=Ar(H)*2+Ar(S)*1+Ar(O)*4=
1*2+32*1+16*4=98
W(S)=Ar(S)÷Mr(H2SO4)
W(S)=32÷98=0.653
переведем число в проценты, умножив на сто и получим тоже 65.3%