Предмет: Химия,
автор: cavechild03
Яка масова частка розчинної речовини в розчині, утвореному розчиненням 0,2 моль натрій хлориду в 117 г розчину?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
0,1
Объяснение:
Воспользуемся формулой:
n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества
отсюда m=n*Mr
Найдем Mr(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
отсюда m(NaCl)=n(NaCl)*Mr(NaCl)=0,2*58,5=11,7 г
Найдем массовую долю растворимого вещества по формуле:
w=m(в-ва)/m(раствора)=11,7/117=0,1
(если бы была процентная концентрация, то еще бы умножали на 100%)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: avokadik72
Предмет: Математика,
автор: tomiokaakdaulet
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: daurensyrym
Предмет: Литература,
автор: Ютюбер228