Предмет: Физика,
автор: zzzzz540
свинец массой 12 кг взятый при начальной температуре 20градусов полностью расплавился. какое кол-во теплоты было при этом затрачено. температура плавления 327 градусов удельная теплота плавления 0, 25 *10 в 5 степени
Ответы
Автор ответа:
9
mсв=12кг
tн=20С
tпл=327C
л=0,25*10^5Дж(25000Дж)
-------------------------------------
Q-?
Чтобы довести свинец до плавления сначала надо его нагреть до температуры плавления.А затем нагревать для плавления
Кол-во теплоты которое затрачено на полное плавление:
Q=Qнаг+Qпл
Qнаг=св*mсв*(tпл-tн)
Qпл=л*m
Q=св*mсв*(tпл-tн) + л*m
Q=130Дж/кг*С * 12КГ * 307С + 25000Дж/кг * 12кг=778920Дж
(кг на кг, градусы на градусы сокращаются - ответ в Джоулях)
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: vikafedotova2308
Предмет: Русский язык,
автор: Adzuki
Предмет: Алгебра,
автор: sonyaporter864
Предмет: Математика,
автор: DIY25
Предмет: Алгебра,
автор: sasha220volt