Предмет: Химия, автор: Аноним

Определите какого цвета будет лакмус массы одинаковые по 15г
HCl +NaOH =NaCl+H2O
Какая среда

Ответы

Автор ответа: tanushka112
3

Объяснение:

HCl +NaOH =NaCl+H2O

По уравнению реакции на 1 моль соляной кислоты расходуется 1 моль гидроксида натрия.

Вычислим сколько моль каждого мз веществ было взято.

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(NaOH )=23+16+1=40 г/моль

Mr(HCl )=1+35,5=36,5 г/моль

Отсюда n(NaOH)=m(NaOH)/Mr(NaOH)=15/40=0,375 моль

n(HCl)=m(HCl)/Mr(HCl)=15/36,5=,410 моль

Значит кислота взята в избытке, среда после завершения реакции будет кислой, лакмус красный


Аноним: А можете гайки еще количество не связанных ионов водорода
Аноним: Пожалуйста
Аноним: Найти*
Аноним: Аууу
tanushka112: 0,41-0,375=0,035‬ моль HCl непрореагировало и, соответственно, столько моль ионов водорода осталось
Аноним: А почему так
Аноним: 0,35 моль OH ионов а яH
Аноним: А не H
Аноним: ??
tanushka112: 0,035‬ моль, а не 0,35. Это уже нужно объяснять основы химии с самого начала.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: КираВасильева