Предмет: Химия, автор: curkanovsk

Помогите!! ⇒Массова частка С (карбону) = 37,5%, гідрогену = 12,5%, оксигену 50% . Відносна густина за воднем = 16. Визначте формулу речовини.
→Массовая доля С (карбона) = 37,5%, водорода = 12,5%, кислорода 50%. Относительная плотность по водороду = 16. Определите формулу вещества.

Ответы

Автор ответа: tanushka112
2

Ответ:

СН3ОН

Объяснение:

Воспользуемся формулой для плотности газа по водороду:

D=Mr(газа)/Mr(H2)

Mr(H2)=2*1=2г/моль

Отсюда Mr(газа)=Mr(H2)*D=16*2=32 г/моль

Найдем сколько в 1 моле весят углерод, водород и кислород, составив пропорции:

100% - 32 г

37,5% - х(С) г

Отсюда х(С)=37,5*32/100=12 г

100% - 32 г

12,5% - х(H) г

Отсюда х(H)=12,5*32/100=4 г

100% - 32 г

50% - х(О) г

Отсюда х(О)=50*32/100=16 г

Найдем по таблице Менделеева вес 1 моля атомов углерода, водорода и кислорода и разделим вес каждого на вес 1 моля атомов найдем число молей:

Аr(С)=12 г/моль  Аr(H)=1 г/моль Аr(О)=16 г/моль

n(С)=m(С)/Ar(С)=12/12=1 n(H)=m(H)/Ar(H)=4/1=4 n(О)=m(О)/Ar(О)=16/16=1

Значит брутто формула вещества будет СH4О. Видимо это метанол - СН3ОН

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kudashovmir