Предмет: Химия, автор: Caramelsage2043

решите ПОЖАЛУЙСТА ытуищв​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Or1g1n
2

m (Na) = 9.2 г

M (Na) = 23 г/моль

Vm = 22.4 дм3 (Молярный объем газов при нормальных условиях)

При реакции натрия с водой выделяется водород

Составим уравнение реакции

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

9.2г Na - Х дм3 H2

46 г/моль Na - 22.4 дм3 (т.к. перед натрием стоит двойка)

Х = 22.4*9.2/46 = 4.48

Ответ: 4.48 дм3

Похожие вопросы