Предмет: Физика,
автор: Timinsa
Два одинаковых маленьких шарика массой 83 г каждый подвешены к одной точке на нитях длиной 20 см. Какой заряд (мкКл) надо сообщить каждому шарику, чтобы они разошлись под углом 110 друг к другу?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Удельная теплоемкость азота, когда его нагревают при постоянном объеме — 0,75 кДж/(кг⋅К).
Q = cmT, где T = 100K
m = vM, где v=2моль, M=28 г/моль - молярная масса азота
Тогда,
Q =cvMT= 0,75 * 1000 * 2 * 28 * 10^-3 * 100 = 4200Дж = 4,2Кдж
2 способ(более хороший):
Q = дельтаU + А
так как V = const, то А = 0, значит Q = дельтаU.
дельтаU = 5/2*v*RT, где v = 2 моль, 5/2 потому что азот двухатомный газ.
Q = 2.5 * 2 * 8.31 * 100 = 4155Дж
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: LaGViN
Предмет: Физика,
автор: andrew228kq
Предмет: Физика,
автор: nbelevec966
Предмет: Математика,
автор: ilnur130488
Предмет: Литература,
автор: Сара666