Предмет: Физика, автор: Violletta55

щоб вимити посуд, у посудину налили 4 л води за температури 12°С. скільки окропу потрібно додати в посудину, щоб отримати воду температурою 50°С? Решите плиз, только через рівняння теплового балансу и формулу маси(р*V)​

Ответы

Автор ответа: ssuvea
10

х (л) -количество кипятка, которое необходимо добавить ...

Составим уравнение: 4(л) *12(град. ) + х (л) *100(град. ) = (4+х) л*50(град.) .

Откуда: х=3,04 (л)


vasyael: тут хороший ответ,остальное вы можете дойти и сами
Violletta55: это рівняння теплового балансу, потом идёт Q1=m1c(t-t1) ;Q2=m2c(t2-t) ;m1c(t-t1) =m2c(t2-t) ;c-одинаковое, поэтому мы его убираем, формула m= p*V, вместо маси подставляем эту формулу и решаем, но я не понимаю, чему равно t2
vasyael: Здесь применима ф-ла смешивания
vasyael: если t1=12, t2=100
Violletta55: разве может так быть?
vasyael: вам в задаче нужно найти m воды, для этого применяется ф-ла tсмеси= ....
Violletta55: а можете написать как Вы нашли t2(100°с),я просто не очень понимаю
vasyael: в задаче написано : мкільки окропу...
vasyael: окроп - кипяток т.е 100град
vasyael: ответ правильный но ур.не дорешено.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ThankYouForAnswer
Предмет: Математика, автор: UPAIIII