Предмет: Химия,
автор: remix2201
Для реакции были взяты 192 грамма оксида серы (IV) и 253 грамма гидроксида калия. Определите массу получившейся воды в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых.
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим молярные массы и количество молей в-в, вступающих в реакцию и воды:
М(SO₂) = 32 + 2*16 = 64 г/моль
n(SO₂) = m/M = 192/64 = 3 моль
М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
n(КОН) = m/M = 253/56 = 4,518 моль
М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
2) Уравнение реакции:
2КОН + SO₂ = K₂SO₃ + H₂O
По уравнению реакции видно что гидроксид кали и оксид серы вступают в реакцию в соотношении: КОН : SO₂ = 2 : 1
Значит в данной реакции КОН в недостатке и по нему ведем расчеты.
3) По уравнению реакции составляем пропорцию:
2*56 г КОН ------------------------- 18 г H₂O
253 г КОН ------------------------- Х г H₂O
Х = 253*18(2*56) = 40,66 ≈ 41
Ответ: 41 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: CyXaPyk
Предмет: Биология,
автор: bagnurrahimova2012
Предмет: Литература,
автор: oljazees
Предмет: Математика,
автор: staryh221083
Предмет: Литература,
автор: nice39