Предмет: Физика,
автор: alexnextyouyubea
Ведро с водой вращают с вертикальной плоскости с помощью веревки длиной 1.6м.При какой наименьшей скорости вращения вода не будет выливаться из ведра?
1)10м/с
2)8м/с
3)6м/с
4)4м/с
Ответы
Автор ответа:
10
Ответ:
V=4 м/c
Объяснение:
L=1,6 м
g=10 м/с²
V=?
Чтобы вода не выливалась из ведра, необходимо чтобы Fцентробежная=Fтяжести, т.е. m*a=m*g, или a=g. a=V²/R ⇒ V²/R=g ⇒ V=√(g*R)=√(10*1,6)=4 м/c
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: kolomuya1201
Предмет: История,
автор: portugal22201
Предмет: История,
автор: alex2286743
Предмет: Математика,
автор: nastiakiriynova
Предмет: Математика,
автор: salta84ct