Предмет: Физика, автор: pchelinmih15047

задача #2. Физика. 40 баллов​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

№2

Если бы грузы были равной массы, они бы не двигались или двигались равномерно. Сила тяжести лишних 2 кг создает движение с ускорением системы из 8 кг

(m2-m1)g=(m1+m2)*a

2*10=8*a

a=20/8=2,5 м/с²

Применим 2 закон Ньютона к телу массой 3 кг

Fнат-mg=ma (тело движется вверх)

Fнат=m(g+a)=3(10+2,5)=3*12,5=37,5 H  -  это ответ.

Если применить 2 закон к телу 5 кг

mg-Fнат=ma (тело движется вниз)

Fнат=mg-ma=5(10-2,5)=5*7,5=37,5 H. То же самое.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pirazok223
Предмет: География, автор: Данилка2033