Предмет: Физика, автор: anilu

Помогите срочно решить 4 задачи по физике!!!!

1. Объем капли серебра 10 см . Сколько энергии выделится
при кристаллизации капли, если серебро взять при
температуре плавления? Удельная теплота плавления серебра
3 100 кДж/кг, плотность серебра 10500 кг/м .

2. Вычислить массу стального слитка, взятого при температуре плавления, если слиток расплавили, передав 840 кДж теплоты.


3. Какое количество теплоты потребуется для превращения в жидкую воду 50 г льда, взятого при температуре -10 градусов Цельсия ?



4. Сколько сухих дров потребуется для того, чтобы кусок льда массой 10 кг, взятый при температуре -28 градусов Цельсия расплавить в котелке. Потерями теплоты на нагрев котелка и окружающего воздуха пренебречь, то есть вся энергия, выделившаяся при сгорании сухих дров, передается льду.

Ответы

Автор ответа: NickNickNameName
0

2.

Q=840000Дж

л=82000Дж/кг

------

m-?

m=Q/л=840000Дж/82000Дж/кг ≈10,24кг

3.

mл=0,05кг

tл=-10C

-----------

Q-?

Q=Qпл+Qнаг

Qнаг=cm*(t2-t1)

Qпл=л*m

Q=cm(t2-t1)+л*m=2100Дж/кг**0,05кг*10С+340000Дж/кг*0,05кг=18050Дж

Похожие вопросы