Предмет: Химия, автор: merkulovvva

При взаимодействии 10,8 г безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24л оксида углерода (4) (н. у.) вычислите содержание примесей в корбонате калия?Дам 25 баллов

Ответы

Автор ответа: tanushka112
4

Ответ:

1,85%

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+ CO2+H2O

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a)=22,4 л/моль - молярный объем газа

и найдем количество вещества CО2, полученного в процессе реакции:

n(СО2)=2,24/22,4=0,1 моль

Вычислим сколько надо было взять чистого Na2CO3 для такого количества вещества СО2.

из 1 моль Na2CO3 получается 1 моль СО2

из Х моль Na2CO3 получается 0,1 моль СО2

Отсюда n(Na2CO3)=Х=1*0,1 моль/1=0,1 моль

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/моль

m(Na2CO3)=n*Mr=0,1*106=10,6 г

Вычислим сколько процентов составляет Na2CO3 в образце:

10,8 г составляет 100%

10,6 г составляет Х%

Отсюда: Х=10,6*100/10,8=98,15%

Значит примесей в образце: 100-98,15=1,85%


merkulovvva: это натрий,скопировать с знаний я тоже могу)бан
tanushka112: вы уж определитесь что у вас по заданию натрий или калий "При взаимодействии 10,8 г безводного карбоната натрия " "вычислите содержание примесей в корбонате калия". Карбонат пишется через "а", а натрий в начале задачи мог превратиться в калий в конце только алхимическим путем.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: araramka
Предмет: Математика, автор: Такош