Предмет: Физика,
автор: mashkavredina30
Автомобиль, ехавший со скоростью 90км/ч, начал тормозить. Чему равна его скорость в момент, когда он проехал две трети тормозного пути? Автомобиль при торможении движется с постоянным ускорением
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
52 км/ч
Объяснение:
V₀ = 90 км/ч
S
S₁ = 2·S/3
__________
V₁ - ?
1)
Весь путь:
S = (V² - V₀²)/(2·a)
Ускорение:
a = (V² - V₀²)/(2·S)
но V = 0, тогда:
a = - V₀² / (2·S) (1)
2)
Проехали (2/3) пути:
2S / 3 = (V₁² - V₀²)/(2·a)
Подставляя сюда (2) и после сокращений получаем:
1/3 = (V₀²-V₁²) (2·V₀²)
3·V₁² = V₀²
V₁ = V₀/√3 = 90 / √3 ≈ 52 км/ч
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alimbazhev777
Предмет: География,
автор: vadimkazatin30
Предмет: Математика,
автор: trenevegor17
Предмет: Математика,
автор: аосеомаотсш
Предмет: Математика,
автор: нннг67гг