Предмет: Химия, автор: Mareisa

Спасите пожалуйста://
Для реакции были взяты 120 граммов оксида магния и 210 граммов хлороводорода. Определите массу получившегося хлорида магния в граммах. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых. Ответ: 274 Нужно РЕШЕНИЕ

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Находим молярные массы и количество молей в-в, вступающих в реакцию и хлорида магния:

М(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

n(MgO) = m/M = 120/40 = 3 моль

М(HCl) = 1 + 35,5= 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 210/36,5 = 5,7 моль

М(MgC₂l) = 24 + 2*35,5 =  95 г/моль

2) Уравнение реакции:

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

По уравнению реакции видно что магний оксид и хлороводород вступают в реакцию в соотношении:  MgO : HCl = 1 : 2

Значит в данной реакции HCl  в недостатке и по ней ведем расчеты.

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2*36,5 г HCl ------------------------- 95 г MgCl₂

   210 г HCl -------------------------  X г MgCl₂

X = 210*95/(2*36,5) = 273,3 = 273 г

Ответ: 273 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: marialogvinenko568
Предмет: Литература, автор: Аноним