Предмет: Химия,
автор: bbb1443
При взаимодействии 45 граммов основания бария со 100 граммами соляной кислоты получили хлорид бария и воду. Определите массу соли.
помогите
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(BaCl2) = 54 г
Объяснение:
Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
1 моль 2 моль 1 моль
M = m/n
n(HCl) = m/M = 100/36.5 = 2.7 моль (избыток)
n(Ba(OH)2) = m/M = 45/171 =0.26 моль (недостаток)
Решаем по недостатку:
0.26/1 = x/1(←отношение) ⇒x = 0.26*1/1 = 0.26 моль
m(BaCl2) = 0.26*208 = 54 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ludmila135
Предмет: Английский язык,
автор: volkovaledidi
Предмет: Алгебра,
автор: vikastim23
Предмет: Химия,
автор: EGGGORR
Предмет: Литература,
автор: Marinka9911