Предмет: Физика, автор: kristinaaa194

1.На спиртовке нагрели 150 грамм воды, от 20°C до 80°C. При этом сгорело 10 грамм спирта.
Сколько теплоты пошло на нагревание воды и сколько её выделилось при сгорании спирта?
Почему Q-нагревание и Q- сгорание не равны?
2.Для работы парового котла сжигается 5 тонн каменного угля в сутки. Каким количеством природного газа можно заменить каменный уголь? ​

Ответы

Автор ответа: Mamedov12
1

1)

m воды = 150г = 0.15кг

m спирта = 10г = 0.01кг

Qнагр = cm(t2-t1)

Qнагр = 4200×0.15×(80-20) = 37800Дж

Qсгорания = q×m

Qсгорания = 0.01кг × 27000000 = 270000Дж

Qнагр не равно Qсгораня, потому что большая часть энергии - это потери, т.е. энергия не пошла на нагревание воды.

Ответ : на нагревание пошло 37800Дж, выделилось при сгорании 270000Дж , потери = 232200Дж

2) m угля = 5т = 5000кг

Q угля = Q газа

m угля × q угля = m газа × q газа

m газа = ( m угля × q угля ) / q газа

m газа = ( 5000× 2.7×10⁷) / 4.4×10⁷ = (5000×2.7)/4.4 ~ 3068 кг

Ответ : 3068 кг

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: матем171