Предмет: Химия, автор: Bronzor1

Дана реакция: 2 Mg + O₂ -> 2 MgO ΔH = -1204 kJ
a) Это экзотермическая реакция или эндотермическая?
b) Вычислите количество теплоты, которое появляется, если добавить 2,4 g Mg.
c) Сколько граммов MgO образуется, если изменения энтальпии составят -96 kJ?
d) Сколько kJ тепла будет поглощено, если при постоянном давлении 7,50 г MgO разделится на Mg и O₂?

Ответы

Автор ответа: Reya01
1

Ответ:

1)экзотермическая

2)24*2->1204

2,4->х =>х=1204*2,4/48= 60,2к Дж

Дельта H= -60,2

3)40->1204

Х->96 =>х=40*96/1204=3 гр

4)7,50->х

2*40->1204 =>х=7,50*1204/80= 113 к Дж


Bronzor1: Странно, в учебнике правильные ответы следующие: a) экзотермическая b) -60,2 kJ c) 3,83 g MgO d) 113 kJ
Reya01: Я решаю методом пропорци, а в учебниках дают свой метод и свои формулы, к сожаления методы в учебниках я давно не употребляла и по им методом решить не смогу
Reya01: Я исправила, коэффициенты просто надо было поменять, простите
Bronzor1: Спасибо.
Bronzor1: Только во втором выходит х=40*96/1204=3.19
Reya01: У меня погрешность
Reya01: У вас будетсчитаться правильным ответом если напишите 3 гр.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Биология, автор: TheBestTime