Предмет: Химия,
автор: 11279
При сжигании 7,8г. вещества образовалось 26,4г. оксида (IV) и 5,4г. воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Выведите молекулярную формулу этого вещества.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
N(CO2)=m/M=26,4 г/44 г/ моль=0б6 моль
N(CO2)=n(c)
M(C)=0,6 моль *12г /моль=7,2 г. углерода
содержится в навеске массой 7,8 г.-7.2 г =0,6
N(H)=0,6:1=0,6
N(C):N(H)=0,6:0,6 или 6:6 -Это бензол что подтверждает расчетами:
M(CxHy)=2,69*29г / моль=78г/ моль
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/29277229#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: annaivasik30
Предмет: Физика,
автор: anastasiarusenko9
Предмет: Другие предметы,
автор: alexpozetive590
Предмет: Математика,
автор: missisyliy1976
Предмет: Химия,
автор: OlenSpartak