Предмет: Химия,
автор: braginaanka1409
В какой массе 2%-го раствора содержится 9,03*10 (23) молекул азотной кислоты HNO3.
Желательно расписать на дано и решение. Выручите, пожалуйста.
С меня все 50 баллов.
Только умоляю бред не писать, мне прям срочно надо❤❤❤❤❤❤
Ответы
Автор ответа:
9
Дано:
w(HNO3) = 2% = 0,02
N(HNO3) = 9,03*10^23
Найти:
m(р-ра HNO3) - ?
Решение:
n(HNO3) = N(HNO3)/Na = (9,03*10^23)/(6,02*10^23) = 1,5 моль
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 1,5 * 63 = 94,5 г это если 100%-ый раствор
m(р-ра HNO3) = m(HNO3)/w(HNO3) = 94,5/0,02 = 4725 г это 2 %-ый раствор
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: bertore
Предмет: Алгебра,
автор: oksanaoleksienko7
Предмет: Английский язык,
автор: NADYA2401
Предмет: Математика,
автор: 75647478
Предмет: Биология,
автор: Vikatty