Предмет: Химия,
автор: Kdkdiid
Какая масса оксида магния образуется при сгорании 1,2г магния в кислороде? Какой объём кислорода (н.у.) потребуется?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
2 г оксида магния, 0,56 л кислорода
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
2Mg+O2=2MgO
Воспользуемся формулой:
n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества
Mr(Mg)=24 г/моль
Mr(MgO)=24+16=40 г/моль
Отсюда n(Mg)=m(Mg)/Mr(Mg)=1,2/24 =0,05 моль
из 2 моль Mg получается 2 моль MgО
из 0,05 моль Mg получается Х моль MgО
m(MgO)=n(MgO)*Mr(MgO)=0,05*40=2 г
на 2 моль Mg расходуется 1 моль О2
на 0,05 моль Mg расходуется Х моль О2
Отсюда Х=1*0,05/2=0,025 моль О2
Воспользуемся формулой:
n=V/V(a), где V(a) - молярный объем газа = 22,4 л/моль
получим: V(О2)=n*V(a)=0,025*22,4=0,56 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: oksanaoleksienko7
Предмет: Биология,
автор: nastykubrak2388
Предмет: Английский язык,
автор: angelinazagorodnyaya
Предмет: География,
автор: Volvaty
Предмет: Биология,
автор: Даня1784