Предмет: Химия,
автор: gramotneiher
помогите пожалуйста , во 2-В 2 задание ,с вычеслением массы угольной кислоты если при её полном....
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
15,5 г
Объяснение:
H2CO3=CO2+H2O
По условию задачи выделяется 0,25 моль СО2. По уравнению можем составить пропорцию:
из 1 моль H2CO3 получается 1 моль СО2
из Х моль H2CO3 получается 0,25 моль СО2
Отсюда n(H2CO3)=Х=1*0,25/1=0,25 моль
Воспользуемся формулой:
n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества
отсюда m=n*Mr
Найдем Mr(H2CO3)=1*2+12+3*16=62 г/моль
отсюда m(H2CO3)=n(H2CO3)*Mr(H2CO3)=0,25*62=15,5 г
gramotneiher:
большое спасибо!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nastymi33
Предмет: Алгебра,
автор: nadezdakolisova169
Предмет: Математика,
автор: sundetovbatyr0
Предмет: Литература,
автор: флешмоб1
Предмет: Математика,
автор: света743